Ботанический парк Нонг Нуч по праву называют одним из 10 красивейших садов мира. Тут находится одна из самых больших коллекций орхидей, кактусов и пальм. Это действительно одна изх самых интересных экскурсий в Паттаей, которая понравится и взрослым и детям.
Поделюсь своими отзывами с этой самых популярных экскурсий в Паттайе, на которой я сама бывала неоднократно — и с тэкскурсией, и самостоятельно. Расскажу, почему одного раза мне не хватило и что мне там так понравилось. Хотя с этим как раз все ясно, ведь тропический сад
Гигантский парк Нонг Нуч площадью в 600 гА — расположен в 18 км к югу от Паттайи и являет собой уникальное творение рук человеческих, где в одном месте собрано несколько ландшафтных зон, воссоздающих природные ландшафты и знаменитые парки разных стран и континентов.
СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
- Билеты в сад Нонг Нуч в Паттаей для самостоятельного посещения
- Экскурсии в парк Нонг Нуч с русским гидом
- История возникновения парка Нонг Нуч
- Мой отзыв об экскурсии в Нонг Нуч в Паттайе:
- Удивительные факты о парке Нонг Нуч:
- Самые интересные места парка Нонг Нуч — мои отзывы с фото
- Национальное тайское шоу
- Шоу слонов в парке Нонг Нуч
- Парк Нонг Нуч на карте, как сюда добраться самим
- Часы работы парка Нонг Нуч
- Карта парка Нонг Нуч на русском языке
- Забронировать отель в парке Нонг Нуч:
Билеты в сад Нонг Нуч в Паттаей для самостоятельного посещения
Если соберетесь в парк Нонг Нуч самостоятельно, рекомендую приобрести билеты заранее.
На сайте Klook это можно сделать со скидкой (380 бат вместо 500), это популярный агрегатор и билеты на нем стоят даже дешевле чем на официальном сайте. Вам нужно просто показать ваш QR код бронирвоания на кассе, чтобы вам выдали билеты и вы смогли войти на территорию парка.
Однако для бронирования вам потребуется иностранная банковская карта (например, карта банка Казахстана), в 2025 году российские карты здесь увы не принимают.
В конце статьи расскажу как лучше всего сюда добраться самостоятельно.
Экскурсии в парк Нонг Нуч с русским гидом
Если не хотите заморачиваться с такси или для вас удобнее оплатить в рублях.
А может просто хотите погулять по парку с гидом, который покажет все ключевые локации. Выбирайте варианты экскурсий в парк Нонг Нуч с русскоязычным гидом: они есть на сайте Спутник и на Трипстер.
История возникновения парка Нонг Нуч
В 1954 году между Паттайей и Сатахип по Сукхумвитскому шоссе мадам Нонг Нуч приобрела 600 акров (около 25 гА) земли и вдохновленная своими путешествиями, решила создать в Тайланде копии увиденных ею прекраснейших садов со всего мира в миниатюре. И словно Семирамида взялась за работу.
Французский регулярный сад, итальянский сад, стоунхэндж, сад бонсай, сады бромелий, бутылочных деревьев и орхидей, а также более тысячи видов пальм со всего света, собранных мадам НонгНуч в ее поездках зарубеж.
Позже Нонг Нуч был признан самой большой частной ботанической коллекцией и стал настоящей тайской достопримечательностью, которую очень полюбили туристы.
А в 1980 году в парке появилась своя концертная программа и одно из крупнейших в Тайланде шоу-слонов, которое пользуется неизменной популярностью у взрослых и детей, и взрослых детей вроде меня 8).
Сегодня Нонг-нуч ежедневно посещают более 5 тысяч человек. Здесь есть свой отель (даже несколько), кафе и рестораны, конференц-зал и даже СПА. Кроме того, в саду Нонг Нуч можно не только полюбоваться на растения, но и приобрести что-нибудь из орхидей или пальм для своего приусадебно-подоконникового хозяйства, главное, чтобы это что-то было не слишком громоздким, чтобы пропустили в самолет. 8)
Парк действительно очень красивый поражающий своими масштабами и разнообразием ландшафтов.
Многим садоводам-огородникам остается только завидовать возможностям мадам Нонг Нуч и ее «приусадебномуму хозяйству», а быть может какие-то идеи брать на вооружение, чтобы создать мини-нонгнуч на своих 6 сотках. 8)
Мой отзыв об экскурсии в Нонг Нуч в Паттайе:
Как я сказала в самом начале, парк Нонг Нуч я посещала несколько раз. В самый первый раз я была в Паттайе и посещала парк по турпутевке с гидом, потом приезжала сюда самостоятельно. Так что могу сравнить оба эти варианта посещения этой популярнейшей экскурсии в Паттайе.
Посещение экскурсии с гидом многие вопросы упрощает, да что там вообще ни о чем задумываться не надо. Тебя забрали из отеля, вернули в отель, показали все самое интересное, да еще и рассказали что к чему, не надо искать информационные таблички или спрашивать служителей парка.
К тому же за четыре часа хождений по парку не успеваешь сильно устать и вторую половину дня можно провести или на пляже или в торговых центрах. Это отличный вариант, чтобы в первый раз познакомиться с этим чудесным садом. А если вы едете в одиночку, то еще и выгоднее, так как экскурсия стоит чуть дороже 1000 бат (такую цену «бомбилы» с нас запросили просто за то, чтобы довезти в ОДНУ сторону до парка).
Потом, при желании для более детального осмотра проще вернуться еще раз уже в частном порядке. Полностью парк Нонг Нуч даже за целый день обойти довольно сложно. А с детьми так и вовсе можно ездить сюда просто отдыхать, мало кому из них нравится все время проводить на пляже.
Самостоятельное же посещение экскурсии дает возможность самому планировать свое время в парке. Где-то его хочется провести больше, что-то вообще не интересно, особенно, если пришел в парк во второй, третий раз. Да и в принципе особенные комментарии гида тут не особенно нужны, все-таки это парк, а не культурно-историческая достопримечательность, где узнать ее историю еще более важно, чем просто увидеть.
Для удобства посетителей по саду курсирует мини-автобус (на карте это место обозначено под номером 52).
В следующий раз, когда туда поеду, возьму в аренду велосипед и арендую катамаран. Не знала о такой возможности раньше, а то обязательно бы ими воспользовалась.
Удивительные факты о парке Нонг Нуч:
- Парк имеет множество наград и титулов со стороны научных и специализированных ландшафтных организаций. Один из титулов парка Нонг Нуч включает его в десятку самых красивых парков на нашей планете.
- В 1998 международная организация пальмоводов подвтердила, что в парке Нонг Нуч собрана самая большая коллекция пальм со всего света — более тысячи видов, среди которых есть очень редкие.
- Помимо зоопарка, в парке свободно обитают некоторые виды животных и птиц. например, туканы.
- Самая большая пресноводная рыба арапайма обитает в пруду Нонг Нуча, этот исполин весом до 200 кг и длиной в 4,5 метра одна из достопимечательностей сада. Хотя бы потому, что здесь на радость туристом устраивают ее кормление. Уж не знаю чем ее там кормят, возможно, зазевавшимися туристами, я пока до этого мероприятия не дошла но очень хочу на это посмотреть.
- В парке Нонг Нуч собрана полная коллекция уменьшенных копий всех будиийских ступ со всего Таиланда!
- В парке есть павильон — с выставкой машин, где собрана уникальная коллекция из сорока эксклюзивных гоночных автомобилей мужа мадам Нонг Нуч господина Кампона Тансака. (Эта семья просто фанаты коллекционирования)
Самые интересные места парка Нонг Нуч — мои отзывы с фото
Главная жемчужина парка — это тематические сады, которые поразят вас своим разнообразием. Здесь вы найдёте французский сад с аккуратно подстриженными кустами и классическими статуями, итальянский сад с фонтанами, а также японский сад с традиционными бонсаи и каменными дорожками. Каждая зона оформлена с любовью и погружает в атмосферу соответствующей страны.
Французский сад — удивительная миниатюрная компия того самого версальского парка, знаменитого на весь мир существует здесь в парке Нонг Нуч. Сам версальский сад тоже можно посмотреть в моем блоге из фотоотчета из моей поездки по Франции.
Европейский сад — с традиционными ротондами, садовыми скульптурами и колоновидными деревьями.
Сад гигантских кактусов — для тех, кто видел кактусы только в горшочках на подогоннике, будет чему удивиться. Ведь тут обитают настоящие гиганты
К слову, самый большой кактус — цериус может достигать в высоту 20 метров!
Коллекция пальм и орхидей
Одной из самых впечатляющих частей парка является коллекция редких пальм и орхидей. Здесь собраны растения со всего мира, включая уникальные виды, которые сложно увидеть даже в ботанических садах. Цветущие орхидеи создают яркие цветовые акценты, а пальмовая аллея приглашает сделать десятки красивых фотографий.
Сад орхидей и сад бабочек — орхидеи в Таиланде есть всюду, но здесь в парке Нонг нуч их можно посмотреть во всем влеиколепии и разнообразии. Ну а гигантские тропические бабочки — безусловно одно из самых интересных приключений. Хотя я их все же немного побаиваюсь. 8)
Пальмы: У парка Нонг Нуч не только эстетическое, но и прикладное назначение. Ведь пальмы здесь не только показывают, но разводят для продажи.
Сад скульптур из горшков — в парке множество тематических скульптурных композиций, в том числе и вот такая оригинильная — скульптуры из керамических горшков. И впрямь, ну куда еще девать такое количество горшков из под рассады?)))
Мини-зоопарк
Зоопарк тоже интересное дополнение. Даже мне взрослой тете нравятся зоопарки, особенно те, где можно пообщаться с животными или даже их покормить. Понятное дело не вареньем и печеньем, а специальной едой, которую услужливо предлагает служитель этого места за отдельную плату.
Динопарк — для детей и взрослых
Любителям необычного наверняка понравится Динопарк. Гигантские фигуры динозавров расположены среди зелёных насаждений и создают атмосферу настоящей доисторической эпохи. Это место особенно популярно у детей, но и взрослые часто с удовольствием фотографируются на фоне гигантских рептилий.
Скульптуры: Ну какой же огород без всей этой садовой атрибутики. Только и «гномики» в этому саду под стать самого сада. Вот, например, группа свиней, в которую я по-моему неплохо вписалась)))
Или вот, смогла себя почувствовать героиней фильма про Кинг-конга. А что? Блондинка есть, Кинг-конг есть…)
А эти скульптуры наверняка бы оценил Хрущев. Ведь сделаны они из той самой «царицы полей» — кукурузы! Просто памятник и живая реклама «Бондюэль» мне кажется)))
Пруд: а ведь где-то там прячется та самая гигантская рыба арована. Хотелось бы искупаться в пруду в этот полуденный тайский зной, но зная, что за рыбка тут водится как-то страшновато. Но при желании можно арендовать лодку и поплавать по мутным водам этого пруда.
Национальное тайское шоу
Но одной растительной пищей сыт не будешь, рассудили владельцы парка и добавили себе шоу программу. Первая часть — национальное шоу, где в тетаральном представлении с танцами рассказывают о Тайланде и его истории.
Тайское шоу за полчаса расскажет вам о главных культурных традициях Таиланда — тайские национальные танцы перемежают показательными выступлениями тайских боксеров муай-тай.
- Время проведения шоу: 09:45, 10:45, 15:00, 16:00.
Посмотреть видео национального тайского шоу в парке Нонг Нуч можно здесь:
Шоу слонов в парке Нонг Нуч
Одна из главных достпримечательностей и уникальных особенностей парка Нонг Нуч является шоу-слонов. Начинается представление сразу же после национального театрального выступления в соседнем павильоне. Тут главное не слишком рассусоливать и когда закончится первое шоу сразу же бежать в соседний павильон, чтобы занять лучшие места поближе к слонам.
- Время проведения шоу-слонов 10.30, 11.30, 13.30, 15.30, 16.30, 17.30.
Слоны показывают разные фокусы, катаются на автомобилях, бросают дротики, играют в футбол, а еще делают массаж своими огромными ногами желающим смельчакам, а еще — рисуют настоящие картины. Репертура в данном случае у слонов небогатый, но зато сам факт! Картина нарисованная слоном!
В Таиланде слоны пользуются особенным почетом и уважением. Видно, что артисты сами получают большое удовольствие от своих выступлений и от внимания публики.
После представления, по рядам ходят служители и предлагают купить бананы за 20 бат, чтобы покормить артистов. Мало кто отказывает себе в этом удовольствии покормить слона или сфотографироваться с ними. Поэтому к артистам часто выстраивается огромная очередь, почти как на автограф-сессию какого-нибудь Филиппа Киркорова.
Ну, а слоновье творчество в виде картин на листе ватмана и разнообразных текстильных сувениров разрисованных слонов тоже можно приобрести прямо после выступления.
Я почему-то выбрала себе новогоднюю елку.
Видео шоу слонов в парке Нонг Нуч
Парк Нонг Нуч на карте, как сюда добраться самим
Как написала в самом начале, парк Нонг Нуч расположен за пределами Паттайи (порядка 18 км от города).
Если вы арендуете в Таиланде авто или мотобайк, то добраться до парка сможете самостоятельно на собственном транспорте. Возле парка расположена парковка.
Так же вы можете добраться на арендованном траспорте (авто или байке, ну и разумеется на таксиси.
Рекомендую заказывать такси через приложения Bolt или Grab, так меньше рисков нарваться на недопропорядочных таксистов завышающих цены, которые в Паттаей могут встречаться.
Через приложение поездка обойдется около 300-350 бат в одну сторону. А вот если решите «договоритесь с бомбилой», то цена будет выше значительно. В свой первый приезд много лет назад мы заплатили 1000 бат в одну сторону и 900 бат обратно. С текущим курсом это вообще космические деньги. Так что не совершайте таких ошибок, ну или пользуйтесь услугами гидов, там таких заморочек у вас не будет.
Часы работы парка Нонг Нуч
Нонг Нуч работает и открыт для посещения с 8-18.00 ежедневно. Рестораны на территории парка работают до 22.00.
Стоимость билета для взрослого — 500 бат, для детей ростом меньше 130 см — 200 бат, для детей до двух лет — бесплатно.
Напомню, на сайте Klook купить билеты в парк можно заранее со скидкой (380 бат вместо 500).
В стоимость билета входит посещение всех зон парка, в том числе и обоих шоу-представлений. Дополнительные деньги понадабятся, если захотите приобрести сувениры, зайти в кафе или появится желание покормить животных в зоопарке.
Карта парка Нонг Нуч на русском языке
При самостоятельно посещении парка Нонг Нуч вам пригодится его карта. На входе вы можете взять подробную карту парка бесплатно.
А тут я опубликую карту парка Нонг-Нуч на русском языке. Как минимум по ней заранее сориентируетесь, что тут где, в какой стороне и куда вы отправитесь в первую очередь.
Забронировать отель в парке Нонг Нуч:
Кроме такой насыщенной шоу программы, мало кто знает, но в саду Нонг Нуч можно поселиться на несколько дней и наслаждаться окружающими красотами парка и днем и ночью.
Надеюсь представленная информация будет для вас полезна и вы сможете увидеть этот чудо-сад мадам Нонг Нуч своими глазами.
Парк оставляет яркие впечатления и подходит для посещения всей семьёй. Здесь каждый найдёт что-то интересное для себя — от красочных шоу до спокойных прогулок по живописным садам. Если вы окажетесь в Паттайе, обязательно включите это место в свой маршрут!