медицинская страховка в Тайланде если заболел что делать

Многие люди отказываются от самостоятельных путешествий из-за боязни, что тамс их здоровьем что-то случится и без гида они не смогут обратиться за помощью. Дальше по тексту вы поймете, что опасения эти не безосновательны. Я абсолютно уверена, что людям со слабым знанием английского языка не стоит строить из себя рейнджеров и в одиночку отправляться покорять зарубежные просторы. Хотя бы потому, что случается всякое, и как, например, в моей недавней поездке по Юго-Восточной Азии, мне мой инглиш пригодился не только для того, чтобы торговаться с шальным индусом в сувенирной лавочке.

В общем, в этот раз не обошлось, и мне пришлось обратится в иностранную больницу. Поэтому я, на правах бывалого больного туриста,  напишу свой отзыв о страховом случае заграницей.  Надеюсь, эта информация вам никогда не пригодится. :)

 Что со мной произошло.

Я не убилась на байке, катаясь пьяная и без прав. Мне не откусила ногу акула, когда я на спор переплывала «с того берега на этот». И меня не ужалила кобра в непролазных тайских джунглях.

Все было достаточно скучно. Началось с того, что я этой зимой сильно болела каким-то ОРВИ, что даже пришлось обращаться к ЛОРу, хотя обычно по больницам я стараюсь не ходить. Мне даже пришлось тогда сдать билеты и отменить намеченную поездку. Где-то через месяц я опять купила билеты и решила, что ехать надо. Но организм видимо был все равно ослабленный и готовый в любой момент опять заболеть.

Я еще обратила внимание, что таксист, доставшийся мне в аэропорту Бангкока, пока вез в отель, подозрительно шмыгал носом. Ну или эти тайские вездесущие кондиционеры сыграли роль. В общем, через неделю, уже по прилету на Пхукет, мне конкретно поплохело.

В жарком климате это ощущается особенно жестко. Ну и возможность подхватить какой-нибудь экзотичный вирус на ослабленный организм отлична от нуля.

Но я решила сдаться в больницу с «какой-то простудой» не оттого что я какая-то там тряпка и Мэлман, хотя наверное, немного и Мэлман, но самое страшное для меня ощущение — нехватка кислорода. А во влажном тропическом климате от этой вездесущей жары никуда не спрятаться, ни днем, ни ночью. Еще и с разрекламированным отелем «повезло» как в плане его бытовой оснащенности, так и в плане удаленности от цивилизации.

Когда к вечеру у меня резко начало отекать горло и я стала по-настоящему задыхаться и падать в обмороки, все сомнения обращаться в больницу — не обращаться, отпали.

На другой день я переехала в нормальный отель и начала себя спасать.

Ликбез.

 Туристическая страховка или страховка для выезда заграницу — то, от чего многие самостоятельные путешественники умудряются отказываться в целях экономии или по незнанию. Турагенты обычно навязывают ее, включая в стоимость турпакета. И правильно делают. Однако, насколько я знаю, ими навязывается обычно самый дешевый вариант страховки. Даже не в смысле стоимости, а в смысле будущей компенсации. Поэтому, даже если вы едете по путевке, но  хотите перестраховаться, возьмите вопрос со своей турстраховкой в свои руки.

Рассчитать стоимость страховки можно на сайтах большинства страховых компаний. Не знаю почему, но практически у всех онлайн-калькулятор на сайте показывает бОльшую сумму, нежели при обращении непосредственно в офис — по телефону или лично.

 

Критерии выбора страховой компании

Выбор страховой компании сложен в первую очередь тем, что у всех них примерно один и тот же перечень услуг за примерно одни и те же деньги. Тут действительно нужно знать на каком-то реальном опыте как они работают в случае чего. Но в моем окружении никому не приходилось сталкиваться с опытом лечения за рубежом. Поэтому я обратилась на популярный туристический форум Винского. Ну и как-то по отзывам там поверила, что компания «Согласие» — подходящий для меня вариант. Хотя я подозреваю, что уже давно и далеко не вся информация на этом форуме написана бескорыстно. К примеру, тот самый отель на Пхукете, расхваленный на форуме Винского, совершенно не оправдал и сотой доли восторгов, которые там про него люди понаписали. Но об этом в другой раз.

Важные моменты

Я еще страховала багаж. Так как перелетов предстояло много, в том числе и стыковочные, поэтому определенные риски не досчитаться сумок у меня были. Уже на первом перелете Иркутск-Бангкок, мою любимую, купленную в Бордо сумку, транспортер мне привез без ручек. Пришлось ее выбросить 8( и купить новую.

 Сумма страховки также вопрос индивидуальный. 30000 долларов — мой выбор и для большинства нештатных ситуаций этой суммы должно хватить. Стоила такая страховка что-то около 700 рублей. По-моему, вполне приемлемо.

Да, обратите внимание! По договору большинства страховых компаний, если в вашей крови обнаружится алкоголь — это может стать причиной отказа вам в выплате компенсации по страховке.

Схема обращения в больницу по страховке такая:

1) Звоните в страховую компанию в Москву и сообщаете о своем состоянии сначала оператору, потом еще раз оператору, но врачу.

2) Через некоторое время оператор перезванивает на ваш телефон и говорит о том в какую именно больницу нужно обратиться за помощью и где она находится.

В моем случае это был Phuket International Hospital

туристическая страховка в Тайланде

3) Ехать в больницу необходимо в тот же день, т.к страховая компания согласовывает с клиникой ваше обращение.

4) Когда я приехала в больницу, на ресепшене уже были в курсе моей ситуации.

5) Мне дали достаточно большую анкету. (Надеюсь, экстренные и более серьезно больные чем я люди, этот пункт программы как-то пропускают). Вопросы в ней на русском, но ответы надо писать на английском. Но тем, кто совсем не владеет языком наверное будет сложно обойтись с ее заполнением без чьей-либо помощи.

тур страховка

6) По результатам этой анкеты мне выдали карточку, так я стала полноправным клиентом данной больницы.

7) Дальше меня препроводили в приемный покой дожидаться своей электронной очереди.

туристическая страховка Таиланд

Но сначала там же в холле перед кабинетами врачей — меня вызвала к себе медсестра (???) опросила, взвесила, измерила температуру и опять же велела ждать.

Тайская больница по туристической страховке отзывы

Минут через 15 подошла моя электронная очередь. В кабинете у врача я провела минут пять, не больше. Врач, сухонькая женщина средних лет, опять же спросила про мои симптомы, потом последовал осмотр. Слушала она меня полторы секунды, практически не касаясь меня стетоскопом и без снимания одежды. Никаких тебе дышите — не мышите. В горло тоже заглянула эдак деликатно, не пытаясь как наши терапевты разорвать мне пасть как Самсон льву. Ну в общем, пара минут и я опять жду в холле.

Больница в Тайланде на Пхукете по тур страховке

8) Дальше в специальной комнатке мне выдали пакетик с лекарствами. Что очень удобно —  на пакетике было и написано как эти лекарства употреблять. Как вы видите, на всем протяжении мероприятия, я никому и ни за что не платила.

тур страховка онлайн

Напоследок я выпила в холле какой-то бесплатной зеленой жидкости. Под которой было написано, что это для сердечников. И отправилась назад в отель, чтобы болеть и лечится, в то время как нормальные люди жарятся на пляже и купаются в море.

тайская больница на Пхукет обращение по туристической страховке

Весь этот развлекательный комплекс вместе с лекарствами (парацетамол, антибиотик, что-то от кашля) обошелся мне, т.е. страховой компании, в «каких-то» 3500 тысячи долларов. Поэтому, если сомневаетесь покупать страховку или нет, то может это станет аргументом, ведь этих денег обычно хватает чтобы съездить в этот же Таиланд пару раз 8)

Внимание! Если вы сначала обратитесь в больницу и вам выставят счета на лечение, потом будет ооочень сложно получить компенсацию этих затрат. Поэтому обязательно действуйте именно в том порядке, который я вам тут советую. И да в госпитале НИКТО по-русски разговаривать не умел.

Послесловие.

А на следующий день после обращения в больницу у меня пропал голос. Совсем. Вот это был бы номер, если бы я лежала в номере и не могла выполнить описанную мною программу с предварительным обращением в страховую компанию. Ну и как бы я смогла рассказать тайскому доктору о своих симптомах. Тут уж я была даже в худшем положении, чем те, кто не знают английского.

В следующий раз, я уже как опытный больной путешественник, расскажу  какие лекарства ОБЯЗАТЕЛЬНО на мой взгляд стоит брать с собой в отпуск, даже если обычно вы ничем не болеете. Как показала моя практика, найти какой-нибудь широко известный и популярный в России препарат, а тем более антибиотики, в обычных заграничных аптеках практически невозможно.

Туристическая страховка: лайфхак как купить на 1 год на «Весь мир» дешевле тур страховки для стран шенгена на 1 месяц

Как дёшево купить горящий тур — онлайн и без агентских накруток? (Мой личный опыт)

ТЕМЫ СТАТЬИ
ТЕГИ СТАТЬИ

Насколько статья полезна?

Средняя оценка 5 / 5. Число голосов: 2

У статьи еще нет оценок. Будьте первым!

ОБ АВТОРЕ
Елена Чемезова
Родилась на Байкале, побывала почти на всех континентах, несколько раз пересекла экватор, второй год зимую в ЮВА, о чем пишу в своем тревел-блоге.
🏆 Финалист премии Правительства Москвы в номинации "Лучшая публикация о путешествиях по Москве".
📕 Мои авторские путеводители по Байкалу в Магазине Путешествий.
✉️ По сотрудничеству и другим вопросам пишите.

👍 Подпишитесь на мои соцсети про Байкал и путешествия: Телеграм | Вконтакте

ЗАКРЫТЬ