Варианты фамилии (возможные): Чемезов, Чемесов, Чемизов, chemez, chemezie, chemezov, chemezo и т.д.

Этимология происхождения фамилии Чемезов

Фамилия связана с диалектным (новгородским, смоленским)  словом чемез (-с) –

«карман, денежная сумка, деньги, в переносном значении богатство».

ЧЕМЕЗОВ. Чеме́з — карман или кошель для денег. «Чемез набивает», «Чемезина толста у него», — говорили встарь о богачах. В применении к человеку Чемез, по-видимому, прозвище корыстолюбца, стяжателя.

че́мез м., чемеза́ ж. «кошелек», новгор., смол., нижегор. (Даль), чемези́н, чемизи́н «кошелек для денег в виде трубки», донск. (Миртов), чемези́нник «богатый скряга», донск. Фантастические попытки этимологии от звона см. у Ильинского (ИОРЯС 16, 12).

(по Далю) *богатство, денежное имущество, наличник, истинник, деньга, собират. Копить, набивать чемез. Чемезина толста у него. Чемезы и сметы нет. Сынок-то повытрясет отцовскую чемезину. Чемезинник, богач и скряга, скупой с деньгами, говорят и чемезила и темязинник. Чемезинничать, скупо набивать чемезину.

В Акад. Дополнении слова от чемез и темя спутаны.

 

История рода Чемезовы

Первые упоминания данной фамилии относятся к 16-17 вв.

Чемесовы, XVI—XVII вв., проживавли в Дмитровском уезде.

Зафиксирована эта фамилия в Смоленске, 1969 г.

 

Чемесовы — старинный русский дворянский род, ведущий
свое происхождение от «предка, выезжего из Золотой Орды». Род записан в
VI часть родословной книги Калужской, Казанской и Саратовской губерний.
Герб внесен во II часть Общего Гербовника. Есть еще несколько родов Чемесовых, более позднего происхождения.

Некоторые дворяне конца XIX века с фамилией Чемезов

В конце строки — губерния и уезд к которой они приписаны.
Чемесов, Влад. Вас. Казанская губерния. Дворяне, имеющие голос во всех постановлениях и выборах дворянства. Лаишевский уезд.

Чемесов, Влад. Вас., от. шт. ротм., с. Базин. Нижегородская губерния. Княгининский уезд.

Чемесов, Влад. Вас., шт. ротм., с. Бутурлино, Княгининск. у.Нижегородская губерния.  Дворяне, имеющие право участвовать в делах и выборах Собрания.

ЧЕМЕСОВ ЕВГРАФ ПЕТРОВИЧ 1737-1765. Гравер. 14 портретных гравюр, отмеченных тонкостью и изяществом приемов (резец, офорт,
сухая игла).

ЧЕМЕЗОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ 1845-1911. Служил лекарем во 2-м Санкт-Петербургском военном госпитале, Вильманстрандском пехотном и лейб-гвардии казачьем полку; был на турецкой войне, по возвращении — ассистент клиники. Научная работа «О действии озона» и др.; также авторство
(вместе с А. И. Кривским) сборника «Двадцатипятилетие деятельности врачей,
окончивших курс в императорской медико-хирургической академии», автор биографии
профессора Эйхвальда.

 

ЧЕМЕЗОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ 1845-1911. Служил лекарем во 2-м Санкт-Петербургском военном госпитале, Вильманстрандском  пехотном и лейб-гвардии казачьем полку; был на турецкой войне, по возвращении — ассистент клиники. Научная работа «О действии озона» и др.; также авторство (вместе с А. И. Кривским) сборника «Двадцатипятилетие деятельности врачей, окончивших курс в императорской медико-хирургической академии», автор биографии профессора Эйхвальда.

ЧЕМЕЗОВ, Александр Николаевич

Александр Николаевич Чемезов родился в Саратове приблизительно в 1825 году. Окончил Казанский Университет и успешно проработал чиновником, получив четыре ордена—Св. Анны (2 и 3 степени), Св.Станислава и Св. Владимира (4 степени). Служил помощником декана Казанского Университета. Закончил карьеру с чином коллежского советника. За свои заслуги получил дворянский чин и был записан в книгу «Казанское дворянтсво 1785-1917». В 1870 году женился на ЕЛЕНЕ ВИКЕНТЬЕВНЕ ЗАКРЖЕВСКОЙ (дочь придворного советника). От этого брака у четы Чемезовых было восемь детей.
Умер Александр Николаевич в декабре, 1887 г.
1. СОФИЯ АЛЕКС. ЧЕМЕЗОВА. родилась в Казане в 1872 году.
2. ЗИНАИДА АЛЕКС. ЧЕМЕЗОВА (Кржечковская) родилась в Казане в 1873 году.
3. МАРИЯ АЛЕКС. ЧЕМЕЗОВА родилась в Казане в 1875 году.
4. ЕЛИЗАВЕТА АЛЕКС. ЧЕМЕЗОВА родилась в Казане в 1876 году.
5. ОЛЬГА АЛЕКС. ЧЕМЕЗОВА родилась в Казане в 1876 году.
6. НИКОЛАЙ АЛЕКС. ЧЕМЕЗОВ родился в Казане в 1879 году.
7. АЛЕКСАНДР АЛЕКС. ЧЕМЕЗОВ родился в Казане в 1881 году.
8. ЕЛЕНА АЛЕКС. ЧЕМЕЗОВА родилась в Казане в 1887 году.

Кроме этого мною были найдены упоминания о следующих Чемесовых/Чемезовых

 

 

Современные представители фамилии Чемезовы

ЧЕМЕЗОВ ОЛЕГ ЛЕОНИДОВИЧ Депутат
Тюменской областной думы. 1964. Генеральный директор окружного фонда обязательного
медицинского страхования. Избран в 1997

ЧЕМЕЗОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ 1952,
г. Черемхово Иркутской области. В 1996-1999 начальник отдела внешних экономических связей Управления делами президента РФ. В 1999-2000 генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Промэкспорт». В декабре 2000 первый заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта».

ЧЕМЕЗОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ Свердловская область, г. Свердловск. Заместитель Председателя Правительства (1998)

Родился 20 августа 1952 года в городе Черемхово Иркутской области.

В 1975 году Чемезов окончил Иркутский институт народного хозяйства, затем работал в Иркутском НИИ редких и цветных металлов и экспериментально-промышленном объединении «Луч». В 1983-1988 годах возглавлял представительство ЭПО «Луч» в Дрездене (ГДР), где в 1985-1990 годах работал офицер КГБ Владимир Путин. К этому периоду относится знакомство Чемезова с будущим президентом России.

В 1989 году Чемезов был назначен заместителем гендиректора внешнеторгового объединения «Совинтерспорт».

В 1996 году Чемезов пришел в управление делами президента, где возглавил отдел внешних экономических связей, который курировал Путин.

СМИ публиковали информацию о том, что Чемезов окончил Высшие курсы Военной академии Генштаба, однако подробности, в том числе специализация и дата их окончания, не сообщались.

В 1999 году Чемезов стал гендиректором Федерального государственного унитарного предприятия «Промэкспорт». В ноябре 2000 года указом президента Путина компании «Промэкспорт» и «Росвооружение» были объединены в единое ФГУП «Рособоронэкспорт». Генеральным директором «Рособоронэкспорта» стал Андрей Бельянинов, а Чемезов занял пост его первого заместителя.

В апреле 2004 года Чемезов возглавил «Рособоронэкспорт» и начал выстраивать под него всю систему производства и продаж военной техники в России — лично разработал стратегию превращения компании из отдела продаж российского ОПК в крупнейший финансово-промышленный холдинг. Пресса писала о соглашении «Рособоронэкспорта» с РСК «МиГ» и «Роскосмосом», о возможности получения Чемезовым контроля над двумя ведущими космическими предприятиями страны — РКК «Энергия» и НПО «Энергомаш», о создании им вертолетостроительной монополии, сделке по приобретению Курганмашзавода, завода имени Дегтярева, контрольного пакета акций «АвтоВАЗа» и ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма».

В апреле 2006 года Чемезов возглавил бюро общественной организации «Российский союз машиностроителей» (РСМ).

В 2006 году Чемезов вступил в партию «Единая Россия», в том же году на съезде «Единой России» был избран в бюро высшего совета партии.

15 декабря 2006 года был подписан указ, в соответствии с которым с 1 марта 2007 года право на экспорт конечной продукции военного назначения будет сохранено только за ФГУП «Рособоронэкспорт». По мнению ряда СМИ, предоставление «Рособоронэкспорту» статуса монополиста стало для Чемезова, в первую очередь, демонстрацией степени собственной влиятельности и принадлежности к ближайшему окружению президента Путина.

28 апреля 2007 года Чемезов был избран председателем Союза машиностроителей России.

26 ноября 2007 года Путин назначил Чемезова генеральным директором государственной корпорации «Ростехнологии», которая будет курировать разработку, производство и экспорт высокотехнологичной промышленной продукции. Одновременно Чемезов покинул пост главы «Рособоронэкспорта». 29 ноября 2007 года Путин подписал указ о преобразовании ФГУП «Рособоронэкспорт» в открытое акционерное общество (ОАО). Согласно указу находящийся в федеральной собственности 100-процентный пакет акций ОАО будет в течение 6 месяцев передан возглавляемой Чемезовым госкорпорации «Ростехнологии».

Чемезов — действительный член Академии военных наук, кандидат экономических наук. С сентября 2007 года он занимает пост главы попечительского совета Федерации велосипедного спорта России (ФВСР)

Чемезов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и орденом Почета.

Чемезов женат, у него три сына.

 

Чемезов Василий Иванович

Родился в 1885 г. Проживал: Иркутская обл. Приговорен: 23 июня 1933 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

 

Чемезов Константин Васильевич

Родился в 1910 г. Проживал: Иркутская обл. Приговорен: 23 июня 1933 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Чемезов Константин Васильевич

Родился в 1910 г. Проживал: Иркутская обл.. Приговорен: 23 июня 1933 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

 

Чемезова Алевтина Васильевна

Родилась в 1931 г. Проживала: Иркутская обл. Приговорена: 23 июня 1933 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Чемезова Антонина Васильевна

Родилась в 1924 г. Проживала: Иркутская обл.Приговорена: 23 июня 1933 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Чемезова Валентина Васильевна

Родилась в 1917 г. Проживала: Иркутская обл. Приговорена: 23 июня 1933 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Чемезова Екатерина Алексеевна

Родилась в 1920 г. Проживала: Иркутская обл. Приговорена: 23 июня 1933 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Чемезова Мария Исааковна

Родилась в 1923 г. Проживала: Иркутская обл. Приговорена: 23 июня 1933 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Чемезова Ольга Васильевна

Родилась в 1926 г. Проживала: Иркутская обл. Приговорена: 23 июня 1933 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Чемезова Тамара Васильевна

Родилась в 1928 г. Проживала: Иркутская обл. Приговорена: 23 июня 1933 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

Чемезова Фекла Алексеевна

Родилась в 1886 г. Проживала: Иркутская обл. Приговорена: 23 июня 1933 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

 

 

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

  • Личный архив Н.Н. Михайловой.
  • Бессонов Н. Русско-японский поход (шутка) // Земля Иркутская. — 2004. — . 2 (25).
  • Большая советская энциклопедия. — Изд. 3-е. — М., 1974. — Т. 15.
  • Весь Иркутск с отделом Забайкальской области, адресно­справочная и торгово-промышленная книга на 1908 год. — Иркутск, 1908.
  • Иркутская летопись 1661–1940 гг. / Сост. Ю.П. Колмаков. — Иркутск, 2003.
  • Козлов И. Ф. Матисен и А. Колчак: переплетение судеб //
  • Земля Иркутская. — 2004. — . 2 (25). Н.Н. Бессонов // Восточно-Сибирская правда. — 1935. — 27 марта.
  • Памятная книжка Иркутской губернии. 1912 г. — Иркутск, 1912.
  • Снытко Н. Остафьево // Наше наследие. — 1988. — . 6.
ТЕМЫ СТАТЬИ
ТЕГИ СТАТЬИ

Насколько статья полезна?

Средняя оценка 5 / 5. Число голосов: 2

У статьи еще нет оценок. Будьте первым!

ОБ АВТОРЕ
Елена Чемезова

Родилась на Байкале, побывала почти на всех континентах, несколько раз пересекла экватор. Сотрудничество

Подпишитесь на мои соцсети про Байкал и путешествия:

Мой телеграм
Мой вконтакте
ЗАКРЫТЬ